キリンチャレンジカップ

サッカー日本代表10月16日ウルグアイ戦の放送予定は?スアレス・カバーニ来日?

新生日本代表(森保ジャパン)の3戦目となるキリンシャレンジカップ・ウルグアイ代表戦の日程、放送時間、代表メンバーについて調べてみました。

9月の親善試合でコスタリカ代表に3対0で勝利した新生日本代表。

3戦目の相手は、ロシアW杯で、攻撃は、スアレス・カバーニの強力ツートップ、守備は、ヒメネス、ゴディンと経験豊富なディフェンス陣擁し、堅守速攻でベスト8まで進出したウルグアイ代表。

2019年1月開催のアジアカップで結果を残すために、ウルグアイ代表との一戦は、間違いなく現在の日本代表の実力を測る上で、絶好の相手になると思われます。

それではさっそく見ていきましょう。




日程

 2018/10/16(火) 19:35 キックオフ(予定)/16:35 開場(予定) 
 日本代表 vs ウルグアイ代表

 開催地:埼玉/埼玉スタジアム2002

放送予定

 テレビ朝日系列にて全国生中継
 ※詳細が決まりましたら追記します。

日本代表メンバー決定(更新)

パナマ代表戦(10/12) ・ウルグアイ代表戦(10/16)に臨む日本代表メンバーは10月4日(木)に発表

青文字:今回招集
(コスタリカ戦は招集されていません)

GK シュミットダニエル
(ベガルタ仙台)
GK 東口 順昭  
(ガンバ大阪)
GK 権田 修一  
(サガン鳥栖)

DF 室屋 成   
(FC東京)
DF 佐々木 翔  
(サンフレッチェ広島)
DF 三浦 弦太  
(ガンバ大阪)
DF 槙野 智章  
(浦和レッズ)
DF 冨安 健洋  
(シントトロイデンVV)
DF 吉田 麻也
(サウサンプトン)
DF 酒井 宏樹
(オリンピック・マルセイユ)
DF 長友 佑都
(ガラタサライSK)

MF 遠藤 航   
(シントトロイデンVV)
MF 伊東 純也  
(柏レイソル)
MF 南野 拓実  
(レッドブル ザルツブルク)
MF 中島 翔哉  
(ポルティモネンセ)
MF 三竿 健斗  
(鹿島アントラーズ)
MF 青山 敏弘  
(サンフレッチェ広島)
MF 堂安 律   
(フローニンゲン)
MF 原口 元気
(ハノーファー96)
MF 柴崎 岳
(ヘタフェ)

FW 浅野 拓磨  
(ハノーファー96)
FW 小林 悠
(川崎フロンターレ)
FW 大迫 勇也
(ヘルターブレーメン

コスタリカ代表戦の時のメンバー
橙文字:パナマ・ウルグアイ戦は招集されていません

GK シュミットダニエル
(ベガルタ仙台)
GK 東口 順昭  
(ガンバ大阪)
GK 権田 修一  
(サガン鳥栖)
DF 植田 直通  
(セルクル ブルージュ)
DF 室屋 成   
(FC東京)
DF 佐々木 翔  
(サンフレッチェ広島)
DF 車屋 紳太郎 
(川崎フロンターレ)
DF 遠藤 航   
(シントトロイデンVV)
DF 三浦 弦太  
(ガンバ大阪)
DF 槙野 智章  
(浦和レッズ)
DF 冨安 健洋  
(シントトロイデンVV)

MF 伊東 純也  
(柏レイソル)
MF 南野 拓実  
(レッドブル ザルツブルク)
MF 中島 翔哉  
(ポルティモネンセ)
MF 伊藤 達哉  
(ハンブルガーSV)
MF 三竿 健斗  
(鹿島アントラーズ)
MF 守田 英正  
(川崎フロンターレ)
MF 青山 敏弘  
(サンフレッチェ広島)
MF 天野 純   
(横浜F・マリノス)
MF 堂安 律   
(フローニンヘン)

FW 浅野 拓磨  
(ハノーファー96)
FW 小林 悠
(川崎フロンターレ)

チリ戦が震災中止となったため、コスタリカ代表戦のメンバーが中心になると思われます。また、ロシアW杯メンバー(特にFW・MF)との融合が期待されます。

 

ロシアW杯メンバーで呼んでほしい選手
MF
乾貴士(エイバル/スペイン)
柴崎岳(ヘタフェ/スペイン)

FW
大迫勇也(ケルン/ドイツ)
※本田、長谷部、酒井(高)は、代表引退を表明しています。
※メンバー決定次第更新します。




ウルグアイ代表メンバー

FIFAランキング(2018年9月20日発表)

最新FIFAランキングでは、5位。南米サッカー連盟内ではブラジルの次で2位です。
現在、日本代表のランクは54位。

ウルグアイ代表は、ロシアW杯では、エジプト、サウジアラビア、ロシアと同組のAグループに入り、3戦全勝で1位でグループリーグを突破。

決勝トーナメント・ベスト16では、C・ロナウド擁するポルトガルに、カバーニの2ゴールで2-1で勝利したものの、そのカバーニはポルトガル戦途中で左足ふくらはぎを負傷し退場。

準々決勝ではそのカバーニを怪我で欠いたことが響き、フランスに0-2で敗れ、2010年大会以来となる準決勝進出を逃しています。

ロシアW杯
グループリーグ 
1戦目:1対0 エジプト
2戦目:1対0 サウジアラビア
3戦目:3対0 ロシア

決勝トーナメント
ベスト16:2対1 ポルトガル
準々決勝 :0対2 フランス

来日メンバー(予備登録メンバー)

ウルグアイサッカー協会(AUF)は22日、10月のインターナショナルマッチウィーク(10月のアジア遠征)に向けて海外組の予備登録メンバー25名を発表しています。

ウルグアイ代表スケジュール
10/12:vs韓国代表
10/16:vs日本代表

9月22日時点の来日予定メンバー
▽GK
フェルナンド・ムスレラ
(ガラタサライ)
マルティン・シルバ
(ヴァスコ・ダ・ガマ)
マルティン・カンパーニャ
(インデペンディエンテ)

▽DF
ディエゴ・ゴディン
(アトレティコ・マドリー)
セバスティアン・コアテス
(スポルティング)
ホセ・マリア・ヒメネス
(アトレティコ・マドリー)
ガストン・シルバ
(インデペンディエンテ)
マルティン・カセレス
(ラツィオ)
マルセロ・サラッチ
(RBライプツィヒ)

▽MF
ディエゴ・ラクサール
(ミラン)
ナイタン・ナンデス
(ボカ・ジュニアーズ)
ルーカス・トレイラ
(アーセナル)
マティアス・ベシーノ
(インテル)
ロドリゴ・ベンタンクール
(ユヴェントス)
カルロス・サンチェス
(サントス)
ニコラス・ロデイロ
(シアトル・サウンダーズ)
フェデリコ・バルベルデ
(レアル・マドリー)
カミロ・マジャダ
(リーベル・プレート)

▽FW
ジョルジアン・デ・アラスカエタ
(クルゼイロ)
ジョナタン・ロドリゲス
(サントス・ラグナ)
ガストン・ペレイロ
(PSV)
マキシミリアーノ・ゴメス
(セルタ)
クリスチャン・ストゥアニ
(ジローナ)
ルイス・スアレス
(バルセロナ)

エディンソン・カバーニ
(パリ・サンジェルマン)

来日予定メンバー見るだけで、ウルグアイ代表のこの遠征に対する本気度が伺えますね。

当日まで、このメンバーで来日することを期待します。
(怪我などでリタイアしませんように)




まとめ

今回は、新生日本代表の第3戦目となるウルグアイ代表との親善試合について、日程、開催地、代表メンバー、来日メンバーについて調べてみました。

ウルグアイ代表の来日予定メンバーを見るだけで、今からドキドキしますね。

 

あわせて読みたい
サッカー日本代表10月12日パナマ戦放送時間は?代表(来日)メンバーも!10月予定の新生日本代表(森保ジャパン)の2戦目となるキリンシャレンジカップ・パナマ戦の日程、放送時間、代表メンバーについて調べてみまし...

 

あわせて読みたい
サッカー日本代表アジアカップ2019の日程・テレビ放送は?出場国と優勝予想も!前回のオーストラリア大会、アギーレジャパンで挑んだアジアカップは、グループリーグを3連勝で首位通過し、準々決勝でUAEと対戦。 最終的...

 

あわせて読みたい
サッカー日本代表9月11日コスタリカ戦放送時間は?来日メンバーにナバスは?今回は、キリンチャレンジカップ、9月11日(火)のパナソニックスタジアム吹田で行われるコスタリカ代表との親善試合について調べてみました。...

 

あわせて読みたい
サッカー日本代表9月7日チリ戦放送時間は?代表メンバー決定!ついに、新生日本代表(森保ジャパン)の初陣となるキリンシャレンジカップが近づいてきましたね。 初戦は、9月7日(金)札幌ドームでチリ代...

 

あわせて読みたい
ワールドカップ日本人が選んだ歴代かっこいい選手ランキング!竹内涼真も?W杯ロシア大会、日本代表の決勝リーグ進出、ベルギー戦の衝撃の惜敗、また、サッカー大国の相次ぐ敗戦。ドイツの敗戦にはビックリしましたよね。...

 

あわせて読みたい
日本代表サッカーユニフォーム2018なぜ青い?隠された意味は!ワールドカップロシア大会も盛り上がってきましたね。ますます、テンションアップしていきましょう。 今回は、あらためて、日本代表ユニフォー...

 

あわせて読みたい
ロシアワールドカップ2018ゴールキーパーまとめ!注目選手を6人紹介!今回は、ワールドカップロシア大会で注目のゴールキーパーを調べてみました。 最後の砦となるGKの活躍なくしては、ワールドカップでの上位...