RWC2019

ラグビーワールドカップ2019の放送日程と会場は?地上波・ダゾーン・Jスポーツまとめ

ラグビーワールドカップ2019のテレビ放送の日程と会場ついてまとめました。

 

さっそく見ていきましょう。






あわせて読みたい
ラグビーワールドカップ2019ファンゾーンの会場と開催日は?パブリックビューイングまとめ!ラグビーワールドカップ2019では、全国の開催都市に、どなたでも無料で入場できる「ファンゾーン」が設けられます。 ファンゾーンとは...

 

あわせて読みたい
ラグビーワールドカップ2019の事前キャンプ地と日程は?各国一覧まとめいよいよ、ラグビーワールドカップ2019日本大会の開催が間近に迫ってきましたね。 9月に入ると各国の代表チームが続々と来日し、大会...

 

結果、今回のテレビ放送局は、

  • NHK(地上波3試合・BS11試合)
  • 日本テレビ(地上波19試合・BS2試合)
  • J SPORTS(全48試合ライブ配信)

の3局になります。

dazn(ダゾーン)での放送予定はありません。

 

日本代表の日程

  • 9月20日(金) 日本×ロシア (東京スタジアム) 日テレ系列
  • 9月28日(土) 日本×アイルランド (エコパスタジアム) NHK地上波
  • 10月5日(土) 日本×サモア (豊田スタジアム) 日テレ系列
  • 10月13日(日)日本×スコットランド (横浜国際総合競技場) 日テレ系列

注目の日本戦は、NHKと日本テレビ系列でプール戦全試合視聴できます。

 

NHK/日本テレビ系列で視聴できる試合

NHK(地上波)

  • 9月21日(土) オーストラリア×フィジー 
  • 9月28日(土) 日本×アイルランド 
  • 10月12日(土)アイルランド×サモア 

NHK(BS)9月20日(金) 

  • 9月22日(日) イングランド×トンガ
  • 9月23日(月) ウェールズ×ジョージア
  • 9月28日(土) アルゼンチン×トンガ
  • 10月2日(水) ニュージーランド×カナダ
  • 10月12日(土) イングランド×フランス
  • 10月19日(土) 準々決勝1 C1×D2
  • 10月20日(日) 準々決勝4 A1×B2
  • 10月26日(土) 準決勝
  • 11月1日(金) 3位決定戦
  • 11月2日(土) 決勝 

 

 

日本テレビ系列(地上波)

  • 9月20日(金) 日本×ロシア
  • 9月21日(土) フランス×アルゼンチン
  • 9月21日(土) ニュージーランド×南アフリカ
  • 9月22日(日) アイルランド×スコットランド
  • 9月26日(木) イングランド×アメリカ
  • 9月29日(日) オーストラリア×ウェールズ
  • 9月30日(月) スコットランド×サモア
  • 10月4日(金) 南アフリカ×イタリア
  • 10月5日(土) イングランド×アルゼンチン
  • 10月5日(土) 日本×サモア
  • 10月6日(日) ニュージーランド×ナミビア
  • 10月9日(水) スコットランド×ロシア
  • 10月12日(土) ニュージーランド×イタリア
  • 10月13日(日) ナミビア×カナダ
  • 10月13日(日) 日本×スコットランド
  • 10月19日(土) 準々決勝2 B1×A2
  • 10月20日(日) 準々決勝3 D1×C2
  • 10月27日(日) 準決勝2 
  • 11月2日(土)   決勝 

 

日本テレビ(BS)

  • 9月21日(土) ニュージーランド×南アフリカ
  • 10月27日(日) 準決勝2 M43勝者×M44勝者

テレビ放送は、NHK(BS含む)、日本テレビ系列(BS含む)、J SPORTSの3局での視聴となります。

 

J SPORTS(Jスポーツ)

全48試合ライブ配信
J SPORTSオンデマンドでは17試合LIVE配信含む 全試合見逃し配信
(J SPORTS 1/J SPORTS 2/J SPORTS 4)

J SPORTSはBS放送(スカパー! )で約650万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です

 

プール戦(予選リーグ)
放送日程・会場

9月20日(金)日本×ロシア

  • 18:30 開会式  東京スタジアム: 日本テレ系列・NHKBS
  • 19:45 日本×ロシア (プールA)東京スタジアム :日テレ系列/ NHKBS/ Jスポ1

 

9月21日(土)

  • 13:45 オーストラリア×フィジー (プールD) 札幌ドーム :NHK地上波 / Jスポ1
  • 16:15 フランス×アルゼンチン (プールC) 東京スタジアム:日テレ系列/ Jスポ2
  • 18:45 ニュージーランド×南アフリカ (プールB)横浜国際総合競技場:日テレ系列・ 日テレBS/ Jスポ1

 

9月22日(日)

  • 14:15 イタリア×ナミビア (プールB) 花園ラグビー場 :Jスポ4
  • 16:45 アイルランド×スコットランド (プールA)  横浜国際総合競技場:日テレ系列/ Jスポ2
  • 19:15 イングランド×トンガ (プールC) 札幌ドーム :Jスポ4

9月23日(月)

  • 19:15 ウェールズ×ジョージア (プールD) 豊田スタジアム:NHKBS / Jスポ2

 

9月24日(火)

  • 19:15 ロシア×サモア (プールA) 熊谷ラグビー場:Jスポ4

 

9月25日(水)

  • 14:15 フィジー×ウルグアイ (プールD)鵜住居復興スタジアム: Jスポ1

 

9月26日(木)

  • 16:45 イタリア×カナダ (プールB) 博多の森球技場: Jスポ4
  • 19:45 イングランド×アメリカ (プールC) 御崎公園球技場 :日テレ系列/ Jスポ2

 

9月28日(土)日本×アイルランド

  • 13:45 アルゼンチン×トンガ (プールC)花園ラグビー場: NHKBS/ Jスポ4
  • 16:15 日本×アイルランド (プールA) エコパスタジアム: NHK地上波/ Jスポ2
  • 18:45 南アフリカ×ナミビア (プールB) 豊田スタジアム :Jスポ4

 

9月29日(日)

  • 14:15 ジョージア×ウルグアイ (プールD)熊谷ラグビー場 :Jスポ4
  • 16:45 オーストラリア×ウェールズ (プールD) 東京スタジアム: 日テレ系列/ Jスポ2

 

9月30日(月)

  • 19:15 スコットランド×サモア (プールA)御崎公園球技場: 日テレ系列/ Jスポ2

 

10月2日(水)

  • 16:45 フランス×アメリカ (プールC)博多の森球技場: Jスポ4
  • 19:15 ニュージーランド×カナダ (プールD) スポーツ公園総合競技場: NHKBS/Jスポ2

 

10月3日(木)

  • 14:15 ジョージア×フィジー (プールB) 花園ラグビー場: Jスポ1
  • 19:15 アイルランド×ロシア (プールA) 御崎公園球技場: Jスポ2

 

10月4日(金)

  • 18:45 南アフリカ×イタリア (プールB) エコパスタジアム: 日テレ系列 /Jスポ2

 

10月5日(土):日本×サモア

  • 14:15 オーストラリア×ウルグアイ (プールD)スポーツ公園総合競技場: Jスポ2 
  • 17:00 イングランド×アルゼンチン (プールC) 東京スタジアム :日テレ系列/  Jスポ4
  • 19:30 日本×サモア (プールA) 豊田スタジアム: 日テレ系列/ Jスポ2

 

10月6日(日)

  • 13:45 ニュージーランド×ナミビア (プールB)東京スタジアム: 日テレ系列/ Jスポ2
  • 16:45 フランス×トンガ (プールC)県民総合運動公園陸上競技場 / Jスポ4

 

10月8日(火)

  • 19:15 南アフリカ×カナダ (プールB)御崎公園球技場: Jスポ2

 

10月9日(水)

  • 13:45 アルゼンチン×アメリカ (プールC) 熊谷ラグビー場: Jスポ1
  • 16:15 スコットランド×ロシア (プールA)  エコパスタジアム: 日テレ系列/ Jスポ2
  • 18:45 ウェールズ×フィジー (プールD) スポーツ公園総合競技場/  Jスポ4

 

10月11日(金)

  • 19:15 オーストラリア×ジョージア (プールD)エコパスタジアム: Jスポ2

 

10月12日(土)

  • 13:45 ニュージーランド×イタリア (プールB) 豊田スタジアム: 日テレ系列/ Jスポ2
  • 17:15 イングランド×フランス (プールC) 横浜国際総合競技場: NHKBS/ Jスポ4
  • 19:45 アイルランド×サモア (プールA)博多の森球技場: NHK地上波/ Jスポ2

 

10月13日(日)日本×スコットランド

  • 12:15 ナミビア×カナダ (プールB)鵜住居復興スタジアム: 日テレ系列/ Jスポ4
  • 14:45 アメリカ×トンガ (プールC) 花園ラグビー場: Jスポ2
  • 17:15 ウエールズ×ウルグアイ (プールD)県民総合運動公園陸上競技場: Jスポ4
  • 19:45 日本×スコットランド (プールA)横浜国際総合競技場 :日テレ系列/ Jスポ2

 




 

準々決勝(更新)

10月19日(土)

  • 16:15  ①イングランド×オーストラリア  スポーツ公園総合競技場 :NHKBS/ Jスポ2
  • 19:15  ②ニュージーランド×アイルランド  東京スタジアム: 日テレ系列 /Jスポ1

 

10月20日(日)

  • 16:15 ③ウェールズ×フランス  スポーツ公園総合競技場: 日テレ系列/ Jスポ2
  • 19:15 ④日本×南アフリカ  東京スタジアム: NHKBS/ Jスポ1

 

準決勝

10月26日(土)

  • 17:00  10/19①勝者×10/19②勝者  横浜国際総合競技場: NHKBS/ Jスポ1

 

10月27日(日)

  • 18:00  10/20③勝者×10/20④勝者 横浜国際総合競技場: 日テレ系列/ 日テレBS/ Jスポ1

 

3位決定戦

11月1日(金)

  • 18:00  ― ×  ―   東京スタジアム NHKBS Jスポ1

 

決勝

11月2日(土)

  • 18:00  ― ×  ―  横浜国際総合競技場: 日テレ系列/ NHKBS/ Jスポ1

 

まとめ

今回は9月20日開幕するラグビーワールドカップのテレビ放送予定・日程・会場をまとめました。

準々決勝以降は追記いたします。