ワールドカップ

ロシアW杯2018日程&テレビ中継は?日本時間とランキングでまとめてみた。

 

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継の予定されてます。

 

 

2018 FIFAロシアワールドカップ は、6月14日から7月15日にかけてロシア11都市12会場で開催。

NHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画放送の予定です。

 

※時間(キックオフ)は日本時間(試合開始時間は変更になる可能性があります。)
※()内の順位は、2018年2月15日時点のFIFAランキングを表示

※()内の放送局は生中継の局

 

 

 

グループリーグ

6月14日(木)
グループA  24:00 ロシア(61位) vs サウジアラビア(64位)(NHK)

6月15日(金)
グループA  21:00 エジプト(43位) vs ウルグアイ(22位)(フジテレビ)
グループB  24:00 モロッコ (42位)vs イラン(33位)(NHK)
グループB  27:00 ポルトガル (3位) vs スペイン (6位)(NHK)

6月16日(土)
グループC  19:00 フランス (9位) vs オーストラリア (36位)(NHK)
グループD  22:00 アルゼンチン (4位) vs アイスランド (18位)(NHK)
グループC  25:00 ペルー (11位) vs デンマーク (12位)(フジテレビ)
グループD  28:00 クロアチア (15位) vs ナイジェリア (52位)(日本テレビ)

6月17日(日)
グループE  21:00 コスタリカ (25位) vs セルビア (34位)(フジテレビ)
グループF  24:00 ドイツ (1位) vs メキシコ (17位)(NHK)
グループE  27:00 ブラジル (2位) vs スイス (8位)(NHK)

6月18日(月)
グループF  21:00 スウェーデン (19位) vs 韓国 (58位)(NHK)
グループG  24:00 ベルギー (5位) vs パナマ (53位)(フジテレビ)
グループG  27:00 チュニジア (23位) vs イングランド (16位)(NHK)

6月19日(火)
グループH  21:00 コロンビア(13位) vs 日本(55位) (NHK)
グループH  24:00 ポーランド(7位) vs セネガル(27位) (NHK)
グループA  27:00 ロシア(61位) vs エジプト(43位) (日本テレビ)

6月20日(水)
グループB  21:00 ポルトガル(3位) vs モロッコ(42位) (テレビ朝日)
グループA  24:00 ウルグアイ (22位) vs サウジアラビア(64位) (NHK)
グループB  27:00 イラン(33位) vs スペイン(6位) (日本テレビ)

6月21日(木)
グループC  21:00 デンマーク(12位) vs オーストラリア(36位) (フジテレビ)
グループC  24:00 フランス(9位) vs ペルー(11位) (NHK)
グループD  27:00 アルゼンチン(4位) vs クロアチア(15位) (日本テレビ)

6月22日(金)
グループE  21:00 ブラジル(2位) vs コスタリカ(25位) (テレビ朝日)
グループD  24:00 ナイジェリア(52位) vs アイスランド(18位) (NHK)
グループE  27:00 セルビア(34位) vs スイス(8位) (NHK)

6月23日(土)
グループG  21:00 ベルギー(5位) vs チュニジア(23位) (フジテレビ)
グループF  24:00 韓国(58位) vs メキシコ(17位) (テレビ朝日)
グループF  27:00 ドイツ(1位) vs スウェーデン(19位) (TBS)

6月24日(日)
グループG  21:00 イングランド(16位) vs パナマ(53位) (NHK)
グループH  24:00 日本(55位) vs セネガル(27位) (日本テレビ)
グループH  27:00 ポーランド(7位) vs コロンビア(13位) (TBS)

6月25日(月)
グループA  23:00 ウルグアイ(22位) vs ロシア(61位) (TBS)
グループA  23:00 サウジアラビア(64位) vs エジプト(43位) (NHK)
グループB  27:00 イラン(33位) vs ポルトガル(3位) (NHK)
グループB  27:00 スペイン(6位) vs モロッコ(42位) (日本テレビ)

6月26日(火)
グループC  23:00 デンマーク(12位) vs フランス(9位) (テレビ朝日)
グループC  23:00 オーストラリア(36位) vs ペルー(11位) (NHK)
グループD  27:00 ナイジェリア(52位) vs アルゼンチン(4位) (NHK)
グループD  27:00 アイスランド(18位) vs クロアチア(15位) (日本テレビ)

6月27日(水)
グループF  23:00 メキシコ(17位) vs スウェーデン(19位) (TBS)
グループF  23:00 韓国(58位) vs ドイツ(1位) (NHK)
グループE  27:00 セルビア(34位) vs ブラジル(2位) (NHK)
グループE  27:00 スイス(8位) vs コスタリカ(25位) (フジテレビ)

6月28日(木)
グループH  23:00 日本(55位) vs ポーランド(7位) (フジテレビ)
グループH  23:00 セネガル(27位) vs コロンビア(13位) (NHK)
グループG  27:00 パナマ(53位) vs チュニジア(23位) (日本テレビ)
グループG  27:00 イングランド(16位) vs ベルギー(5位) (NHK)

 

決勝トーナメント

 

ラウンド16

6月30日(土)
ラウンド16②  23:00 C組1位 vs D組2位(TBS)
ラウンド16①  27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)

7月1日(日)
ラウンド16③  23:00 B組1位 vs A組2位(TBS)
ラウンド16④  27:00 D組1位 vs C組2位(テレビ朝日)

7月2日(月)
ラウンド16⑤  23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)
ラウンド16⑥  27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)

7月3日(火)
ラウンド16⑦  23:00 F組1位 vs E組2位(テレビ朝日)
ラウンド16⑧  27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)

準々決勝

7月6日(金)
準々決勝⑨  23:00 ラウンド16① vs ラウンド16②(TBS)
準々決勝⑩  27:00 ラウンド16⑤ vs ラウンド16⑥(TBS)

7月7日(土)
準々決勝⑫  23:00 ラウンド16⑦ vs ラウンド16⑧(NHK)
準々決勝⑪  27:00 ラウンド16③ vs ラウンド16④(NHK)

 

準決勝

7月10日(火)
準決勝⑬  27:00 準々決勝⑨の勝者 vs 準々決勝⑩の勝者(NHK)

7月11日(水)
準決勝⑭  27:00 準々決勝⑪の勝者 vs 準々決勝⑫の勝者(テレビ朝日)

3位決定戦

7月14日(土)
23:00  準決勝⑬の敗者 vs 準決勝⑭の敗者(テレビ朝日)

決勝

7月15日(日)
24:00  準決勝⑬の勝者 vs 準決勝⑭の勝者(NHK)

 

 

まとめ

今からワールドカップロシア大会楽しみですね。

①テレビ放送は、ワールドカップ開幕戦の6月14日(木)から決勝の7月15日(日)まで。

②テレビ放送は、全64試合NHKと民放とで生中継の予定です。

③日本の初戦は6月19日(火)21:00~,2戦目は6月24日(日)24:00~,3戦目は6月28日(木)23:00~

④個人的に日本戦以外で注目の試合は、6月15日(金)のポルトガル  vs スペイン 。

初戦が大事なグループリーグで、ユーロ2016優勝のポルトガルと前々回W杯優勝のスペインの一戦は、屈指の好カード今から楽しみな一戦です。

⑤FIFAランキングから、気が付いたことは、スイス(8位),ペルー(11位),アイスランド(18位)のランキングの高さです。 この3チームは、注目して観ていきたいと思います。

⑥試合は、ほぼ日本時間の深夜の時間帯となるので、また、寝不足な日々が始まることになりますね。